Категория: Новости Создано: 25 Октябрь 2018

Статья на тему: «Внеклассная работа как средство повышения качества знаний учащихся»
Подготовила заместитель директора МБОУ СОШ с. Панино
Крючкова Е.В.
Важнейшей задачей современного образования является повышение качества и эффективности учебно-воспитательного процесса, обеспечение оптимального личностного развития учащихся.
Цель педагогов нашей школы - создать условия для раскрытия способностей каждого ребенка.
Среди ребят, обучающихся в нашей школе много творческих личностей (чтецов, исследователей, юнкоров, танцоров, программистов). Самостоятельность, инициативность, активность, живой отклик на творческие начинания – вот основные черты наших ребят. Школьники активно участвуют в общешкольных делах согласно годовому плану работы школы, являются инициаторами и ответственными за проведение многих общешкольных дел.
С окружающим социум налажены хорошие тесные связи: с работниками дома культуры, где ребята проводят мероприятия или являются их участниками, с сельской библиотекой. Ребята нашей школы постоянно участвуют в районном конкурсе чтецов, конкурсах декоративно – прикладного искусства, конкурсах рисунков, вокальных фестивалях.
Ребята ведут активную интеллектуальную деятельность: являются участниками и победителями предметных недель, призёрами и победителями различных конкурсов проектов.
Большое внимание уделяется формированию навыков социально-трудовой компетенции учащихся.
Обучающиеся принимают активное участие в муниципальной ярмарке «Доброе сало». В воспитательной системе организована деятельность школы в летнее время. Систематически проводится работа по трудоустройству малообеспеченных и многодетных семей, ребята работали вожатыми на летней оздоровительной площадке, занимались благоустройством школы и села.
Внеклассная работа, при которой учитель и учащиеся взаимодействуют друг с другом в ходе подготовки и проведении мероприятий, где учащиеся не пассивные слушатели, а активные участники воспитательного процесса , позволяет детям стать увереннее в своих силах, раскрыть свои способности. Во внеурочное время ученикам предоставляется простор их собственной умственной инициативе как проявлению активности учебной позиции и выражению индивидуальной уникальности, создаются условия для доверительных отношений между учителем и учениками. Совместные экскурсии, походы, классные часы, помогают раскрыть в каждом ученике его творческий потенциал, понять мир его увлечений.
Задача учителей нашей школы сделать опору не на среднестатистического, а на конкретного ученика, провести тщательный отбор содержания работы, ориентированного на личностное развитие каждого ребёнка.
Учителя нашей школы уверены, что наилучших ре¬зультатов воспитания всесторонне развитой личности мож¬но достичь при правильном сочетании урочных занятий с внеклассной работой. Уроки и внеклассные занятия педагоги нашей школы стараются связать между собой, дополнить, совершен¬ствовать друг друга.
Строгие рамки урока и насыщенность программы не всегда позволяют ответить на многочисленные вопросы, интересующие детей, и тогда на помощь приходят вне¬классные занятия. Учителя проводят организованную и целенаправленную образователь¬но-воспитательную работу с учащимися, связанную с учением, основанную на добровольных началах и производимую во внеурочное время. Она расширяет и углубляет знания учащихся по предмету, активизирует учебную деятель-ность, способствует успешному изучению программного материала.
Во внеклассной работе развиваются нравственные чув¬ства и нормы поведения, что создает благоприятные ус¬ловия для эстетического воспитания.
Внеклассная работа позволяет уделить время организованному и целенаправленному воздействию на учащих¬ся, разумно организовать и заполнить их внеурочное вре¬мя, досуг, удовлетворить потребности в деятельности и тем самым оказать благоприятное влияние на поведение.
Подводя итог сказанному, следует отметить, что внеклассная работа является необходим условием повышения качества знаний учащихся.

Сейчас 98 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте