День пограничника

Категория: Новости Создано: 30 Май 2018

В День пограничника в нашей школе прошёл замечательный праздник: у нас в гостях побывали пограничники. Гости привезли с собой знамена пограничных войск.

Все учащиеся школы с 5 по 8 класс выстроились на площадке у школы, а наш директор командным голосом рапортовал людям в форме: «Личный состав Панинской средней школы построен для празднования 100 – летия со дня основания пограничных войск России. Командир. Шуваев!» . затем Василий Никитович поздравил гостей, а они ответили ему троекратным «Ура!».

Выпускник нашей школы 1973 года, Гончаров Анатолий, рассказал ребятам о своей службе на Китайской границе.

Анатолий Михайлович представил своих товарищей и отметил, что охрана границы – одна из важнейших задач государства.

Он рассказал ребятам, что службу в пограничных войсках выбирал не сам, а выбрали его, так как был физически крепким и здоровым. С большим интересом прослушали ребята его рассказ о том, как охраняется граница, проходят дежурства,  определяется прорыв или нарушение границы, на каком расстоянии находятся друг от друга заставы, что такое отряд и округ.

Заинтересовал ребят также факт, что с 2007 года в пограничные войска не берут солдат-срочников, а только тех, кто понял, что значит быть военным, то есть контрактников. «Сейчас много различных приборов, в том числе и беспилотников, которые помогают определить факт нарушения границы. Но на задержание идет всегда живой человек- солдат, пограничник,- сказал в завершение своего выступления Анатолий Михайлович.-  С детства готовьтесь к защите Родины, будьте спортивны, хорошо учитесь». После беседы начались спортивные состязания. Наши гости с удовольствием поиграли с мальчишками в футбол и побросали мячи в баскетбольную корзину. Победила в соревнованиях, конечно, дружба!

Специально для проведения этой встречи наш директор сделал самый настоящий пограничный столб, точь –в – точь такой же, какие стоят на рубежах нашей Родины. В этот день каждый из ребят мог почувствовать себя настоящим пограничником. Преподаватель ОБЖ , Фролов Александр Валентинович, представил ребятам немецкую овчарку , Пирата, ( такие собаки являются первыми помощниками пограничников) продемонстрировал несколько упражнений: Пират приносил палку, ходил по брусьям, искал мячик, спрятанный детьми. К восторгу учеников им разрешили погладить Пирата и поиграть с ним.

В завершение мероприятия школьники сфотографировались на память  с гостями-пограничниками

Сейчас 80 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте