Экскурсия на Добровский хлебозавод

Категория: Новости Создано: 23 Февраль 2016

Экскурсия на Добровский хлебозавод

Всегда говорят: «Хлеб всему голова», « хлеб – наше все». Мне кажется, что всем очень интересно, как делают продукт, без которого не мыслим ни один стол, без хлеба мы не садимся завтракать, обедать и ужинать. Мы привыкли, что у нас на столе всегда есть продукт №1. Я думаю, что ученикам нашей школы тоже очень интересно, как производят хлеб. Позвонив на наш Добровский Хлебозавод, я получила приглашение посетить это производственное предприятие.

И вот в дни, когда при школе работал лагерь дневного пребывания, мы отправились в Доброе.

На пороге хлебозавода нас встретила главный технолог Сдвижкова Ольга Николаевна, она показала детям, как делают опару, как вымешивают тесто, показала, где хлеб выстаивается, при нас пекарь производил закладку теста в печи. Завораживающим зрелищем для ребят было то, как пекари: Сухова О.Н., Кваскова Л.Н., Шилина В.И. и Кремнева О.В. делали сдобные булочки. Они так умело перебирали руками, из бесформенной массы получались крендельки, ватрушки, плетенки! Все вручную! Никакой химии!!! Ольга Николаевна много раз повторила: «Хлеб ручки любит!».

Во всех цехах идеальная чистота. Нам дали подержать колобок из теста, показали все этапы приготовления хлеба. Технолог интересно рассказывала, обращала внимание на все детали, ждала, когда все дети посмотрят и только тогда проходили дальше. С пылу с жару дети дегустировали белый хлеб.

Дегустация хлеба на хлебозаводе на детей произвела неизгладимое впечатление. Сдвижкова О.Н. взяла с конвейера хлеб, разломила и дала детям. Все, они были сражены ароматом и вкусом настоящего хлеба. Ученики остались довольны экскурсией. Я думаю, что все они будут бережнее относиться к кусочкам хлеба, ведь теперь они воочию увидели – сколько людей прикладывают усилия, вкладывают душу в приготовление .

Крючкова Е.В.

Экскурсия на завод «Добровские воды»

Я очень люблю лимонад, мне нравятся газированные напитки. Во время работы школьного пришкольного лагеря Елена Викторовна предложила нам поехать на экскурсию на завод «Добровские воды». Мне, как и всем ребятам было очень интересно посмотреть, как смешиваются ингредиенты, как разливаются напитки разных сортов.

Когда мы приехали на завод, нас встретила директор Габова Лидия Владимировна, она поприветствовала нас, предложила снять верхнюю одежду, и мы отправились в цеха с нашим экскурсоводом - Радутинских Инной Владимировной, она показала нам, как смешиваются соки, как напитки обогащают азотом, рассказала, где добывается вода, как ее разливают в бутыли и фокус: «Как появляются пластиковые бутылочки». Это зрелище вызвало особый интерес, мы даже и представить себе не могли, как производят привычные «баклашки». Наш интерес заметила бухгалтер, Харина Надежда Николаевна, и подарила каждому заготовку из которой получаются бутылочки, теперь и наши родители знают, как делают бутылки!

Но на этом сюрпризы не закончились, после осмотра всех цехов нас пригласили на чаепитие, нас напоили ароматным чаем, бутербродами и невероятно вкусными печеньями, при том, что на улице в этот день было сыро и холодно. А еще нас всех угостили свежей продукцией прямо с конвейера! Когда мы вернулись домой, то угостили своих родных напитками, произведенными самыми добрыми людьми. Мне очень понравилось на «Добровских водах», там даже атмосфера царит добрая, такое ощущение, что мы были самыми желанными и дорогими гостями. Нам все улыбались, все приветствовали нас, нам были рады!

Почанкина Маша, ученица 5 класса

Сейчас 72 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте