Информация о проведении в МБОУ СОШ с. Панино Добровского района Липецкой области тематических уроков в рамках акции «Час кода в России».

Категория: Новости Создано: 14 Декабрь 2015

Информация о проведении в МБОУ СОШ с. Панино Добровского района Липецкой области тематических уроков в рамках акции «Час кода в России».

МБОУ СОШ с. Панино активно включилась во Всероссийскую акцию «Час кода».

Ответственным за проведение данной акции была назначена учитель математики и информатики Баландина Л.Н.

Она предварительно рассказала об акции  родителям, поместив на сайт школы специальное обращение.   А с 4  по 12 декабря в рамках уроков информатики прошли тематические уроки в 11, 10, 9, 8 и 5 классах.

Целью данной акции являлось повышение интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей. Задачей акции было увлечь как можно большее число учащихся изучением информатики и программирования посредством проведения урока-события с использованием интерактивного онлайн тренажера по знакомству с основами программирования.
     Для проведения урока были задействованы видео материалы, публикации, онлайн-тренажер с сайта http://www.часкода.рф/.
     В первой части урока учащиеся познакомились с людьми и компаниями, которые сегодня создают современные технологические тренды, узнали, чем живут ИТ-специалисты, в частности программисты, в каких компаниях они востребованы, как создаются полезные сервисы и устройства, почему компании создают программистам самые лучшие условия для работы и жизни и эта профессия является очень востребованной. Ребята с интересом просмотрели мотивационный ролик и прослушали яркую лекцию - обращение представителей ведущих IT-компаний «Лаборатория Касперского», «1С», «ВКонтакте», «Майкрософт», «Акронис», «Зептолаб», а также образовательной сети «Дневник.ру» к молодежи, в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир, когда молодые люди закончат учебные заведения и призывают попробовать свои силы в it-сфере.
Во второй части урока ребята попробовали свои силы в программировании, выполняя увлекательные задания на online-тренажере.
   Онлайн тренажер не требовал предварительной подготовки учащихся. Работа в тренажере строилась по принципу решения забавных головоломок и помогала повысить интерес учащихся, возникший во время проведения первого блока занятия.
  Этот тренажер дал возможность сразу, на практике, проверить свои способности к программированию, а также понять, что программировать может абсолютно каждый.

Когда ребята узнали, что в конце урока займутся программированием с помощью онлайн-тренажера, то вспоминая опыт прошлого года очень обрадовались. Практически все ребята, которые принимали участие в данной акции в прошлом году, отметили, что задания стали сложнее, по сравнению с прошлым годом. В конце урока всем участвующим в акции классам были распечатаны сертификаты участников, которые также как и материалы для подготовки были представлены на сайте.
        Мероприятия этого рода имеют большую профориентационную ценность. Участие в акции «Час кода» - это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики и ИКТ для своего успеха в будущем, и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой и увлекательной форме, в будущем стать представителем профессии программист.

По окончании акции «Час кода» ученики старших классов Цвигун Е., Мельник А., РубаненкоД. выразили желание стать в будущем ИТ-специалистами.

Все материалы и фоторепортаж помещены на школьный сайт http://panino-school.ru/

Сейчас 47 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте