День юного пожарника

Категория: Новости Создано: 15 Июнь 2015

Огонь притягивает и завораживает детей. Они, зачарованные картиной яркого пламени, тянутся к огню... И сталкиваются с его коварством и жестокостью. И, порой, это знакомство заканчивается трагически.
Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем?

Противопожарная пропаганда среди учеников нашей школы, является одним из важных направлений в воспитательно-образовательном процессе. Классные руководители, воспитатели ГПД, учителя ОБЖ читают детям книги о пожарных, учат с детьми пословицы и поговорки, проводят знакомство с правилами противопожарной безопасности.

Но всегда наступает жаркое лето, дети уходят на каникулы, конечно, педагоги проводят инструктаж о правильном поведении во время каникул, но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как встреча с работниками пожарной части, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

Воспитатели летнего лагеря дневного пребывания при МБОУ СОШ села Панино пригласили на день Юного пожарного работников ПЧ 24. Сергей Александрович Быковских сразу с энтузиазмом принял приглашение. В назначенный день к школе подъехала самая настоящая пожарная машина!

Наши гости : Крахмаль Виктор Николаевич и Попов Алексей Алексеевич провели с ребятами беседу «Огонь – друг, огонь – враг!». Виктор Николаевич рассказал детям о повседневной работе пожарной части, ему есть что рассказать, ведь этот замечательный человек 32 года занимается любимым, благородным делом – спасает людей!

С огромным желанием и восхищением дети рассматривали машину, аварийно – спасательное оборудование. Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от встречи. Ведь они услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кабине пожарной машины, каждый ученик тушил условный огонь из брандспойта! Мальчишки и девчонки примеряли спецодежду пожарного, кстати сказать, начальник караула - Крахмаль В.Н.- надевает ее за 25 секунд! Рекорд среди наших ребят – 53 секунды (Меликян Арен).

Хочется выразить огромную благодарность, сотрудникам пожарной части 24 за организацию и проведение такой интересной и познавательной встречи.

Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Детям очень понравилось эта встреча, было очень много радости и восторга, когда они рассказывали своим родителям.

Сейчас 39 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте