Неделя литературы в школе

Создано: 09 Февраль 2015

Неделя литературы в школе.

Учиться должно быть всегда интересно. Только тогда учение может быть успешным. Учителя нашей школы всегда задумываются над тем, как поддержать интерес школьников к учению. Как обратить внимание детей к чтению художественной литературы. Не случайно в новом 2015 году первой предметной неделей стала Неделя литературы, ведь текущий год объявлен президентом Российской Федерации Годом литературы.

При составлении плана недели мы поставили перед собой важные цели – повышение интереса учеников к литературе, формирование познавательной активности, расширение  кругозора знаний. Неделю литературы торжественно открыли 27 января, в день памяти заслуженного учителя Российской Федерации, проработавшей 50 лет учителем русского языка и литературы, Темниковой Екатерины Александровны. Екатерина Александровна была учителем и наставницей Шуваевой Татьяны Владимировны. Много прекрасных слов о замечательном педагоге было сказано из уст филолога. В этот день Екатерине Александровне исполнилось бы 85 лет. А в завершении мероприятия обучающиеся посмотрели фильм «Учитель, перед именем Твоим…», посвященный Темниковой Е.А.

Ребятам были предложены различные мероприятия, где школьники проявили свои таланты и возможности. В конкурсе чтецов «Поэзия – волшебная страна» приняли участие 28 человек. Все ребята с выражением, с искренними чувствами читали любимые стихи, но в результате победителями стали: Меликян Арен 7 класс, Виноградова Светлана 8 класс, Крючкова Арина 9 класс;

Второе место разделили: Циберт Алина 7 класс, Сушкова Татьяна 7 класс, Гусейнова Асель 6 класс; «бронза» досталась Радомировой Насте 5 класс, Полякову Никите, 5 класс и Гусейновой Малике 6 класс.

В викторине «Сказка – ложь, да в ней намек», проведенной между обучающимися 5-6 классов победу одержали шестиклассники с отрывом всего в один балл.

29 января ребята 8-10 классов посетили литературную гостиную, посвященную 155 – летию со дня рождения великого русского писателя – Антона Павловича Чехова. Арина Крючкова и Кристина Ильяшенко поведали присутствующим о жизни и творчестве Чехова, а Синюкова Арина, Виноградова Светлана, Логунова Татьяна, Тремасова Катя, Меликян Арен и Циберт Алина прочли стихи, посвященные писателю. Ученики начальных классов приняли активное участие в конкурсе иллюстраций к любимому произведению. Победителями этого конкурса стали Шеховцов А, Блудова Ю и Иванова О.

Самое интересное и долгожданное мероприятие Недели литературы состоялось в пятницу. Бал литературных героев в нашей школе посетили красавица Оксана из Гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки» (Радоморова Настя 5 класс); нежная, мечтательная Татьяна Ларина, сошедшая со страниц «Евгения Онегина» А.С. Пушкина (Арина Крючкова 9 класс), верящая в чудо Ассоль из произведения Грина (Виноградова Светлана 8 класс), мудрая, заботливая Настенька из «Кладовой солнца» Пришвина. Образ Незнайки из произведений Е.Носова воспроизвел Никита Поляков 5 класс, а его одноклассница, Алина Маякова, явилась на бал в образе Мальвины из произведения Толстого «Золотой ключик»; Красная шапочка, героиня сказки Шарля Перро, (Гусейнова Асель 6 класс) забежала к нам на бал по пути к дому бабушки. Марфуша из русской народной сказки «Морозко» (Татьяна Сушкова 7 класс) долго рассказывала о том, что тяжела ее жизнь рядом с лентяйкой сестрой. Чеховский Ванька (Говорок Александр 9 класс)вызвал у всех жалость своим письмом к дедушке, а вот чтобы разгадать загадку Мельника Алексея (10 класс) пришлось подумать всем: почему этот крестьянин не произносит никакого монолога? Оказывается, он изображал Герасима из произведения И.С. Тургенева «Муму».